|
Пятилетку - в три года: проблемы автопрома.
новость от 18.01.2010, автор — по сообщениям biz.liga.net
Несмотря на то, что процесс выхода из кризиса предприятий автомобильной промышленности не завершился, новостная лента пестрит сообщениями о том, что менеджмент мировых автогигантов прогнозирует скорую стабилизацию и новые инвестиции, обусловленные ростом потребления в разных автомобильных сегментах.
Поставщики и производители автомобилей объясняют свой оптимизм тем, что проблемы автопрома связаны с безработицей и ужесточением некоторых кредитных программ, но меры государственного регулирования большинства стран, направленные на выход экономики из создавшейся ситуации, принесут свои плоды и оживят спрос. К примеру, в текущем году уже более четверти топ-менеджеров автоконцернов ожидает увеличения прибыли призводителей транспортных средств, тогда как в прошлом году таких оптимистов практически не было. Между тем, почти 40% опрошенных в ходе исследования респондентов полагают, что прибыль в секторе автомобилестроения останется на прежнем уровне, а треть ответивших и вовсе прогнозирует продолжение спада.
Тем не менее, на всех развивающихся рынках планируется рост. К ним относится, естественно, и рынок России, следовательно, автосалоны Екатеринбурга ожидает если не нашествие покупателей, то увеличение спроса как минимум. Кроме того, рост потребительской активности в автомобильном сегменте предсказан в странах Восточной Европы и на азиатских рынках, исключая, разве что Японию.
Список компаний, доля которых увеличится в предстоящую пятилетку, включает наряду с Киа (Kia), Хундай (Hyundai), Хонда (Honda), Фолксваген (Volkswagen), Тойота(Toyota), и новых производителей из Китая и Индии. Так же хорошие прогнозы у Форда, а вот Дженерал моторс (General Motors) и Крайслер (Chrysler) вряд ли смогут нарастить свои объемы. Среди мер, призванных решить проблемы автопрома, будет преобладать слияния и поглощения, позволяющие сократить затраты на менеджмент, сохранив при этом производства. Причина объединений и слияний тривиальна - риск банкротства, связанный с большими долгами, оптимизация производственных процессов, а так же доступ к новым рынкам.
|